Brigada de Infantaria Pára-quedista - Comandante Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Comandante
Início do conteúdo da página

Comandante

Escrito por Ten Friedrich

     

           

General de Brigada Combatente ADRIANO FRUCTUOSO DA COSTA

AO SER NOMEADO PARA O CARGO DE COMANDANTE DA BRIGADA DE INFANTARIA PÁRA-QUEDISTA, O GENERAL DE BRIGADA ADRIANO FRUCTUOSO DA COSTA ESTAVA NO COMANDO DA 1a BRIGADA DE INFANTARIA DE SELVA, BRIGADA LOBO D’ALMADA, SEDIADA EM BOA VISTA- RORAIMA.

FOI PROMOVIDO AO POSTO ATUAL EM 31 DE JULHO DE 2020.

NASCIDO EM 05 DE MARÇO DE 1969, NA CIDADE DE PIRASSUNUNGA-SP, É FILHO DE DORCIDES FRUCTUOSO DA COSTA E LOURDES SOARES DE MACEDO FRUCTUOSO.

INCORPOROU ÀS FILEIRAS DO EXÉRCITO EM 13 DE FEVEREIRO DE 1984, NA ESCOLA PREPARATÓRIA DE CADETES DO EXÉRCITO, EM CAMPINAS-SP.

FOI DECLARADO ASPIRANTE-A-OFICIAL DA ARMA DE INFANTARIA EM 1990, SENDO CLASSIFICADO NO 42° BATALHÃO DE INFANTARIA MOTORIZADO, EM GOIÂNIA, NO ESTADO DE GOIÁS, ONDE DESEMPENHOU A FUNÇÃO DE COMANDANTE DE PELOTÃO.

ALÉM DOS CURSOS DE FORMAÇÃO, APERFEIÇOAMENTO E DE COMANDO E ESTADO-MAIOR, É TAMBÉM POSSUIDOR DOS CURSOS DE MESTRE DE SALTO E PRECURSOR PARAQUEDISTA, ALÉM DE MESTRADO EM OPERAÇÕES MILITARES.

DESEMPENHOU DIVERSAS FUNÇÕES, DENTRE AS QUAIS DESTACAM-SE INSTRUTOR DA ESCOLA DE APERFEIÇOAMENTO DE OFICIAIS E COMANDANTE DA COMPANHIA DE PRECURSORES PÁRA-QUEDISTA;

COMO OFICIAL DE ESTADO-MAIOR, FOI OFICIAL DE OPERAÇÕES DA MISSÃO DE PAZ NO HAITI, ASSISTENTE DO COMANDANTE MILITAR DO LESTE, CHEFE DE ESTADO-MAIOR DA BRIGADA DE INFANTARIA PÁRA-QUEDISTA E ASSISTENTE DO CHEFE DO DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO EXÉRCITO.

COMANDOU O 26° BATALHÃO DE INFANTARIA PÁRA-QUEDISTA, O CENTRO DE INSTRUÇÃO PÁRA-QUEDISTA GENERAL PENHA BRASIL E A 1ª BRIGADA DE INFANTARIA DE SELVA.

FOI CONDECORADO COM AS MEDALHAS DO PACIFICADOR, MARECHAL OSÓRIO, ORDEM DO MÉRITO MILITAR - GRAU COMENDADOR, ORDEM DO MÉRITO DA DEFESA - GRAU GRÃO MESTRE, MEDALHA MILITAR DE OURO, MEDALHA CORPO DE TROPA COM PASSADOR DE PRATA, MEDALHA MÉRITO AEROTERRESTRE – OURO.

É CASADO COM A MAJOR DENTISTA ANDRÉIA NARA CHRISTO FRUCTUOSO DA COSTA E POSSUI TRÊS FILHOS: ANDRÉ, ADRIANE E ADRIANO JÚNIOR.

 


ETERNOS COMANDANTES

 

  • 034

               Gen Helder de Freitas Braga

               17 DEZ 19 - 26 ABR 22

 

  • 33. Gen Montenegro

    Gen Pedro Celso Coelho Montenegro

    18 MAIO 18 - 17 DEZ 19

  • Gen Vasconcellos

    Gen Kleber Nunes de Vasconcellos

    20 SET 16 - 18 MAIO 18

  • Gen William Georges Felippe Abrahão

    9 OUT 14 - 20 SET 16

  • Gen Roberto Escoto

    18 MAIO 12 - 9 OUT 14

  • Gen Fernando José Lavaquial Sardenberg

    30 ABR 10 - 18 MAIO 12

  • Gen Carmo Antônio Russo

    23 ABR 09 - 30 ABR 10

  • Gen Fernando Azevedo e Silva

    04 MAIO 07 - 23 ABR 09

  • Gen Marco Aurélio Costa Vieira

    28 ABR 06 - 4 MAIO 07

  • Gen João Francisco Ferreira

    8 OUT 04 - 28 ABR 06

  • Gen Luís Carlos Gomes Mattos

    4 MAIO 01 - 8 OUT 04

  • Gen Raymundo Nonato de Cerqueira FIlho

    31 AGO 1999 - 4 MAIO 01

  • Gen Renato Cesar Tibau da Costa

    30 ABR 1998 - 31 AGO 1999

  • Gen Manoel Luis Valdevez Castro

    31 JAN 1997 - 30 ABR 1998

  • Gen Gilseno Nunes Ribeiro Neto

    26 ABR 1994 - 31 JAN 1997

  • Gen Paulo Ricardo Naumam

    29 JAN 1992 - 18 ABR 1994

  • Gen José Siqueira Silva

    25 ABR 1990 - 23 JAN 1992

  • Gen Germano Arnoldi Pedrozo

    6 MAR 1987 - 25 ABR 1990

  • Gen Acrísio Figueira

    15 JAN 1985 - 6 MAR 1987

  • Gen Garrone Romão Velloso

    10 FEV 1983 - 15 JAN 1985

  • Gen Antemor de Santa Cruz Abreu

    23 JAN 1980 - 10 FEV 1983

  • Gen Fernando Valente Pamplona

    28 MAIO 1976 - 23 JAN 1980

  • Gen Murilo Rodrigues de Souza

    9 MAIO 1974 - 28 MAIO 1976

  • Gen Hugo de Andrade Abreu

    7 JAN 1970 - 11 MAR 1974

  • Gen Adauto Bezerra de Araújo

    11 JAN 1967 - 14 DEZ 1969

  • Gen João Dutra de Castilho

    22 JAN 1965 - 1º DEZ 1966

  • Gen Augusto Cezar Moniz de Aragão

    1º JUN 1964 - 22 JAN 1965

  • Gen João Costa

    9 DEZ 1963 - 1º JUN 1964

  • Gen Alfredo Pinheiro Soares Filho

    2 MAIO 1963 - 6 DEZ 1963

  • Gen Sylvio Américo Santa Rosa

    27 MAR 1962 - 20 MAIO 1963

  • Gen Paulo Francisco Torres

    10 ABR 1960 - 27 MAR 1962

  • Cel Sylvio Américo Santa Rosa

    5 MAR 1958 - 10 ABR 1960

  • Gen Djalma Dias Ribeiro

    11 FEV 1955 -  5 MAR 1958

  • Gen Nestor Penha Brasil

    7 MAR 1946 - 11 FEV 1955

registrado em:
Fim do conteúdo da página